某人站在匀速上升的自动扶梯上,经时间t1由一楼升到二楼.若扶梯不动,人从一楼到二楼时间为t2.现扶梯正常运行,人也以原速

某人站在匀速上升的自动扶梯上,经时间t1由一楼升到二楼.若扶梯不动,人从一楼到二楼时间为t2.现扶梯正常运行,人也以原速度向上走,所用时间t= ___ .
停留的脚步 1年前 已收到2个回答 举报

dollmai 幼苗


解题思路:将人从一楼到二楼的运动分解为两个分运动,一个是电梯的匀速运动,一个是扶着电梯向上走的匀速运动.

人既参与了电梯的匀速运动,还参与了扶着电梯向上走的匀速运动.v1=
L
t1,v2=
L
t2.
得合速度为:v=[L
t1+
L
t2.
所以运动时间为:t=
L/v=
t1t2
t1+t2]
故答案为:
t1t2
t1+t2

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键掌握运动的合成与分解,知道人上楼参与了两个运动,一个是电梯的匀速运动,一个是扶着电梯向上走的匀速运动.


1

曾漂亮 幼苗


设一楼与二楼间扶梯的长度为L,则扶梯匀速运动的速度为v1=L÷t1,人匀速运动v2=L÷t2,则人匀速向上运动且电梯正常运行时,所用的时间t=L÷(v1+v2)=t1t2÷(t1+t2)。


2