1、2、3、4、5、6、7、8、9…………45、46、47、48、49、50,这50个数相乘结果有几个0

大嗨无量 1年前 已收到1个回答 举报

打望专用 幼苗


12个.
10=2×5
因此所有数质因数分解后有几个5,乘积末尾就有几个0(2的数量远远比5多,所以只考虑5)
1~50中,5的倍数共有50÷5=10个,这10个数每个数质因数分解后能贡献1个5,共10个5
25的倍数共有50÷25=2个,这两个数每个数还能多贡献1个5,共2个5
共10+2=12个5
因此末尾有12个0


5