一个大于200的数,除以11余8,除以13余10这个数的最小值是.

sharpzhf 1年前 已收到1个回答 举报

香蕉没有脸 幼苗


11m+8>200 m∈N+
m>18
13n+10=11m+8 n∈N+
n=(11m-2)/13
m= 19 20 21 22 23 24 25
n= 15.9 16.7 17.6 18.5 19.3 20.2 21
最小值是:11*25+8=283


6