若3的x次方=2 12的y次方=8 则1/x-3/y=?

若3的x次方=2 12的y次方=8 则1/x-3/y=?
只学到指数函数,对数还没学,幂函数也还没学……只用指数函数的只是解决……过程尽量详细……谢谢.
紫瞳细细 1年前 已收到1个回答 举报

roy851013 幼苗


只要用对数的基本性质就可以了
x = ln 2 / ln 3
y = ln 8 / ln 12 = 3 ln 2 / ( 2 ln 2 + ln 3 )
1/x - 3/y = ln 3 / ln 2 - 3 ( 2 ln 2 + ln 3) / ( 3 ln 2) = -2

1年前 追问

2

紫瞳细细 举报

= =我不是说了我们还没学对数吗 = =?仔细看提问谢谢。 【高一】,只学到指数函数,对数还没学,幂函数也还没学……只用指数函数的只是解决……过程尽量详细……谢谢。 不过我已经知道怎么用指数的知识做了