在实验室里,王叔叔把含糖率为5%的塘水200克,改制成了含糖率为

在实验室里,王叔叔把含糖率为5%的塘水200克,改制成了含糖率为
在实验室里,王叔叔把含糖率为5%的塘水200克,改制成了含糖率为8%的糖水.请你想想,王叔叔采用了什么办法?
rxy2002 1年前 已收到5个回答 举报

我爱陈列 幼苗


一个方法是将水蒸发,减少原糖水中水的含量
蒸发掉的水质量是xg
则 200×5%/(200-x)=8% x=75
蒸发后糖水重125g
第二种方法是往糖水里加糖,提高原糖水中糖的含量
加的糖质量为yg
则 (200×5%+y)/200=8% y=6
两种方法:一种给糖水加热蒸发至糖水重125g 另一种往糖水中加糖6g


1

十二少knox 幼苗


王叔叔采用了加热蒸发糖水中水分的方法来调整糖和水的比例。


2

buerka1980 幼苗


提高含糖率肯定是加糖
200*5%=10
200-10=190
x/(190+x)=0.08
x=15.2/0.92=380/23


1

didi1976929 幼苗


5%×200/8%=125
(10+x)/(200+x)=8%
x=6.5
蒸发掉75克水或加6.5克糖


0

xzn0f5 幼苗


猜想一 蒸发水分
200-(200X5%)/8%=75
蒸发75g水
猜想二 加糖
设加入xg糖
(200X5%+x)/(200+x)=8%,x=150/23


0