物体在一外力作用下做匀加速直线运动,已知第2s末的速度是6m/s,第3s末的速度是8m/s,物体的质量为2kg,则下列说

物体在一外力作用下做匀加速直线运动,已知第2s末的速度是6m/s,第3s末的速度是8m/s,物体的质量为2kg,则下列说法中正确的是(  )
A.物体在零时刻的速度是4m/s
B.物体的受到的合外力为4N
C.第2s内物体的位移为5m
D.物体与地面的动摩擦因素为0.2
calen2008 1年前 已收到1个回答 举报

dick817 幼苗


解题思路:由运动情况根据运动学公式确定加速度,根据牛顿第二定律求解出受力情况.

A、已知第2s末的速度是6m/s,第3s末的速度是8m/s,故加速度为:a=[△v/△t]=2m/s2
故初速度为:v0=v2-at2=6-2×2=2m/s;故A错误;
B、根据牛顿第二定律,有:F=ma=2kg×2m/s2=4N;故B正确;
C、第一秒末速度为:v1=v0+at=2+2×1=4m/s;
故第二秒位移为:x2=
v1+v2
2•t=
4+6
2×1=5m;故C正确;
D、推力大小未知,无法求解滑动摩擦力,故不能求解动摩擦因素,故D错误;
故选BC.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是已知运动情况确定受力情况的问题,关键求解出加速度,基础题.


8