质量为2kg的物体在水平外力的作用下以10m/s的初速度开始在水平地面上做匀加速直线运动,已知物体与地面间的动摩擦因数是

质量为2kg的物体在水平外力的作用下以10m/s的初速度开始在水平地面上做匀加速直线运动,已知物体与地面间的动摩擦因数是0.2,从开始运动起5s内速度增加了4m/s,求:
1.水平外力多大?
2.10s内物体的位移多大?
笑几笑1 1年前 已收到1个回答 举报

orange9934121 幼苗


1、
V(增)=at=5a=4 m/s
∵F-μmg=ma=2×0.8=1.6 N
∴F=1.6+μmg=1.6+0.2×2×9.8=5.52 N
2、
位移S=(Vt²-V0²)/2a
∵Vt=V0+at=10+0.8×10=18 m/s
∴S=(Vt²-V0²)/2a=(18²-10²)/(2×0.8)=140 m


4