6350乘以一个自然数a,乘积是一个整数的平方.求a的最小值和这个整数

ddbb0310 1年前 已收到1个回答 举报

mangochan 幼苗


6350a=127×2×25a=127×2×5²a
∴a最小是127×2=254
6350×254=127²×2²×5²=(127×2×5)²=1270².
答:6350乘以一个自然数a,乘积是一个整数的平方.求a的最小值是254,这个整数是1270.


3