把5欧姆的电阻R1和15欧姆的电阻R2串联起来,接在电压是6伏

把5欧姆的电阻R1和15欧姆的电阻R2串联起来,接在电压是6伏
的电源上,这个串联电路中的电流是多少 三种解法
西风卷帘入梦中 1年前 已收到3个回答 举报

6703 春芽


方法一
R总=5欧+15欧=20欧
I=U/R=6V/20欧=0.3A
方法二
R1:R2=U1:U2=1:3
U1=6*1/(1+3)=1.5V
I=I1=U1/R1=1.5V/5欧=0.3A
方法三
R1:R2=U1:U2=1:3
U2=6*3/(1+3)=4.5V
I=I2=U2/R2=4.5V/15欧=0.3A


9

百粒丸子 幼苗


总电阻是20
I=6/20=0.3


2

yangguoping 幼苗


求什么 电流?


1