把5欧的电阻R1跟15欧的电阻R2串联起来 接在电压是6伏的电流上 这个串联电路中的电流是多少拜托各位大神

tiy575398326 1年前 已收到1个回答 举报

Evelina_nn 花朵


总电阻=5+15=20欧姆 由I=U除以R得到:电流:6除以(15+5)=0.3A


4