从一批钉子中随机抽取16枚,测得其平均长度为.x=2.125,样本标准差为s=0.017,若钉子的长度X~N(μ,σ2

从一批钉子中随机抽取16枚,测得其平均长度为.x=2.125,样本标准差为s=0.017,若钉子的长度X~N(μ,σ2
从一批钉子中随机抽取16枚,测得其平均长度为
.
x
=2.125,样本标准差为s=0.017,若钉子的长度X~N(μ,σ2),在下列两种情况下分别求总体均值的置信度为1-α=90%的置信区间.
(1)已知σ=0.01;
(2)σ未知.
(参考数据:Φ(1.285)=0.90,Φ(1.645)=0.95,t0.05(15)=1.7531,t0.05(16)=1.7459)
younijiujingcai 1年前 已收到1个回答 举报

真爱永恒27 幼苗


已知n=16,
.
X=2.125,s=0.017.
(1)因为σ=0.01已知,故

.
X?μ

σ

n=
2.125?μ

0.01

16=400(2.125-μ)~N(0,1),
从而P(|400(2.125-μ)|<1.645)=1-2×(1-0.95)=0.90.
由|400(2.125-μ)|<1.645 可得,
2.1208875<μ<2.1291125,
故均值的置信度为90%的置信区间为:(2.1208875,2.1291125).
(2)因为σ未知,故

.
X?μ

s

n~t(n-1),
即:
2.125?μ

0.017

16=
4(2.125?μ)
0.017~t(15).
由已知条件,t0.05(15)=1.7531,
故由|
4(2.125?μ)
0.017|<1.7531可得,
2.05049325<μ<2.19950675,
故均值的置信度为90%的置信区间为:(2.05049325,2.19950675).


9