小明刚学了热传递的知识,想到了一个问题:在热传递过程中传递的是能量,还是温度?小明想到晚上洗澡时,用热水和冷水兑成温水,

小明刚学了热传递的知识,想到了一个问题:在热传递过程中传递的是能量,还是温度?小明想到晚上洗澡时,用热水和冷水兑成温水,这不就是热传递现象吗?他决定用实验来研究.他从实验室借来量筒、烧杯、温度计、量热器(一种容器,绝热性能好)等器材.他先在量热器中倒入400mL温度为20℃的冷水,又倒入400mL温度为80℃的热水,稍搅拌后测得混合后的共同温度为50℃,接着他改变了水的体积和热水的初温,又做了三次实验,将数据记录在下表:(小明知道:100mL的水的质量是100g,合0.1kg,下表中水用质量表示)
次数 冷水质量 冷水初温 热水质量 热水温度 混合后总质量 混合后温度t
1 0.4 20 0.4 80 0.8 50
2 0.2 25 0.2 75 0.4
3 0.2 20 0.4 80 0.6 60
4 0.4 20 0.2 80 40
根据上表中的数据,小明做了下面的计算和分析:(c =4200J/(kg•℃))
(1)请将表格中两空格填全. ______ ______
(2)在第三次实验中,冷水吸收的热量Q =______J,热水放出的热量Q =______J.
小明经过计算和分析,概括了以下几点:
(1)热传递过程中,低温物体上升的温度 ______(一定/不一定)等于高温物体下降的温度.
(2)热传递过程中,低温物体吸收的热量 ______(等于/小于/大于)高温物体放出的热量.
(3)热传递过程中,传递的是 ______(能量/温度).
小明经过思考,又提出了下面两个问题,请你帮他
(1)要使一定质量的热水下降一定的温度,所用的冷水需要上升的温度和冷水质量之间成什么定量关系?______.
(2)两种不同物体发生热传递时(无热量损失),要使低温物体上升的温度等于高温物体下降的温度,应满足的条件是 ______.
xiah4032 1年前 已收到1个回答 举报

邦溪专营店球队 春芽


在第三次实验时,冷水吸收的热量Q=cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×0.2kg×40℃=33600J;热水放出的热量Q=cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×0.4kg×20℃=33600J;因此冷水升温过程需要吸收热量,热水降温过程需要放...


10