一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,就比原数增加了67.5,原数是多少?

zhjw 1年前 已收到5个回答 举报

漫步o0 花朵


7.5
75-7.5=67.5
或者67.5/9=7.5


2

Hajn 幼苗


设原数为x
10x-x=67.5
x=7.5
所以原数为7.5


1

隐遁红尘 幼苗


-7.5


1

xiaobearggfurrylo 果实


一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位
所以是原来的1/10(六年级学负数了吗,你抄错左右了吧)
原数是x
1/10x-x=67.5
-9/10x=67.5
x=-75


0

xuke72884 幼苗


一个数的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,实际上这个数的小数点只向右移动了一位,而小数点向右移动一位,这个数就扩大到原数的10倍,比原数多10-1=9倍,这9倍对应的数量就是67.5,所以,原数就是67.5/9=7.5。


0