因为亚硫酸的酸性大于碳酸,可以说明亚硫酸氢根的酸性大于碳酸氢根吗

cherio128 1年前 已收到2个回答 举报

韩飞gg 春芽


不可以.亚硫酸酸性与碳酸酸性比较,只能说明亚硫酸电离比碳酸电离程度大.
而要说明亚硫酸氢根比碳酸氢根酸性强,要求亚硫酸氢根电离程度比碳酸氢根电离程度大.
由于多元弱酸分布电离,电离程度由易到难,但是第一步电离的大小不决定第二步电离的大小.

1年前 追问

1

cherio128 举报

那亚硫酸氢根的酸性大于碳酸氢根吗?

举报 韩飞gg

亚硫酸氢根电离常数 K2=6.6×10^-8 mol/L 碳酸氢根电离常数 K2=5.61×10^-11 mol/L 因此亚硫酸氢根电离常数较大,酸性较强。

shujianzhen 果实


不能说明、硫是第六主族吸电子能力强形成的酸酸性强
碳是第四主族吸电子能力相对较弱生成的酸酸性也弱


0