银河系中约有1000亿颗恒星,与太阳最近的恒星半人马座比邻星和太阳的距离约为4.22光年(1光年≈9.46×10的12次

银河系中约有1000亿颗恒星,与太阳最近的恒星半人马座比邻星和太阳的距离约为4.22光年(1光年≈9.46×10的12次方km)若乘超音速飞机到达半人马座比邻星大约需用多少年?(一年365计算,超音速飞机的速度为350m/s用科学技术法表示)
以数学眼光看待、.
llu_maozier 1年前 已收到2个回答 举报

长乐未央 幼苗


计算请看图片.
请务必进行验算,以防本人计算出错.





(这百度怎么搞得图片这么不清楚.)


4

llton 幼苗


9.46×10^12×4.22×1000/350=1.14×10^14
365×24×3600=3.1536×10^7
1.14×10^14/3.1536×10^7=3.615×10^6年
360多万年喔,得用愚公精神喽!


1