银河系中约有1000亿颗恒星,与太阳最近的恒星半人马座比邻星和太阳的距离约为4.22光年(1光年≈9.46×10的12次

银河系中约有1000亿颗恒星,与太阳最近的恒星半人马座比邻星和太阳的距离约为4.22光年(1光年≈9.46×10的12次方km)若乘超音速飞机到达半人马座比邻星大约需用多少年?(一年365计算,超音速飞机的速度为10350m/s结果保留3个有效数字)
ye98001 1年前 已收到1个回答 举报

梵昕 幼苗


t=s/v=9.46*10^12km*4.22/10.35km/s=3.857*10^12s=122000年


3