一轮船从甲地开往乙地每小时航行50千米,然后原路返回,若每小时航行70千米,则平均速度是

malifang 1年前 已收到2个回答 举报

4501458 春芽


2÷(1/50+1/70)=58+1/3
所以是每小时58又3分之1千米


8

lafming 幼苗


设甲乙两地之间的距离为s,轮船来回所用的总时间为t
则t=s/50+s/70
所以平均速度为2s/t=175/3km/h


1