已知:点I是三角形ABC的内心,点O是三角形ABC的外心,∠BOC=140°求∠BIC?

已知:点I是三角形ABC的内心,点O是三角形ABC的外心,∠BOC=140°求∠BIC?
为什么 ∠A=70°或110°能不能再详细一点?
goneJ 1年前 已收到1个回答 举报

yangn_am 幼苗


∠BOC=140°
则∠A=70°或110°
当∠A=70°时,∠BIC=90+1/2*70=125°
当∠A=110°时,∠BIC=90+1/2*110=145°


9