已知a.b.c满足|a-√5|+√b-5+(c-√20)²=0(1)求a.b.c的值

如烟花灿烂 1年前 已收到6个回答 举报

无相168 幼苗


|a-√5|+√b-5+(c-√20)²=0
则:a-√5=0,b-5=0,c-√20=0
得:a=√5,b=5,c=√20=2√5


3

潘数 幼苗


a=√5,b=5,c=√20


2

幽灵夙 幼苗


∵|a-√5|≥0 √b-5≥0 (c-√20)²≥0
∴ a=√5 b=25 c=√20


2

cjcycjcy 幼苗


因为|a-√5|+√b-5+(c-√20)²=0
所以a-√5=0,b-5=0,c-√20=0
所以a=√5,b=5,c=√20=2√5


1

xwy849 花朵


|a- √5|+√b-5+(c-√20)²=0
∴a-√5=0
b-5=0
c-√20=0
∴a=√5
b=5
c=2√5


0

以事实说话9 幼苗


|a-√5|+√(b-5)+(c-√20)²=0
则: a-√5=0,b-5=0 且 c-√20=0
所以 a=√5,b=5,c=√20=2√5


0