人教版数学选修2-1,48页3.49也2.4.我有,就是忘带书了)

sheyril3_2 1年前 已收到1个回答 举报

十万个_为什么 幼苗


P48
3.求合适下列条件的椭圆的标准方程:
(1)焦点在x轴上,a=6,e=1/3
(2)焦点在y轴上,c=3,e=3/5
4.求合适下列条件的椭圆的标准方程:
(1)经过点P(-3,0),Q(0,-2)
(2)长轴长等于20,离心率等于3/5
P49
2.写出合适下列条件的椭圆的标准方程:
(1)焦点在X轴上,焦距等于4,并且经过点P(3,-2√6)
(2)焦点坐标分别是(0,-4),(0,4),a=5
(3)a+c=10,a-c=4
4.求下列椭圆的长轴和短轴长、离心率、焦点坐标、顶点坐标
(1)x²+4y²=16
(2)9x²+y²=81
5.求合适下列条件的椭圆的标准方程:
(1)经过点P(-2√2,0)Q(0,√5)
(2)长轴长是短轴长的3倍,且经过点P(3,0)
(3)焦距是8,离心率等于0.8


2