设函数f(x)=x2-|x2-ax-9|(a为实数),在区间(-∞,-3)和(3,+∞)上单调递增,则实数a的取值范围为

设函数f(x)=x2-|x2-ax-9|(a为实数),在区间(-∞,-3)和(3,+∞)上单调递增,则实数a的取值范围为______.
hai-run 1年前 已收到2个回答 举报

drtsdf 幼苗


解题思路:令函数g(x)=x2-ax-9,则g(x)一定有两个零点,设为 x1 和x2,且 x1<x2.根据f(x)的解析式以及
f(x)在区间(-∞,-3)和(3,+∞)上单调递增,可得a>0.再由y=2x2-ax-9的对称轴为 x=[a/4],
且-3<[a/4]<3,可得a的取值范围.

令函数g(x)=x2-ax-9,由于g(x)的判别式△=a2+36>0,故函数g(x)一定有两个零点,
设为 x1 和x2,且 x1<x2
∵函数f(x)=x2-|x2-ax-9|=

ax+9 , x<x1或x>x2
2x2−ax−9 ,x1≤x≤x2,故当x∈(-∞,x1)、(x2,+∞)时,
函数f(x)的图象是位于同一条直线上的两条射线,
当x∈(x1,x2 )时,函数f(x)的图象是抛物线y=2x2-ax-9 下凹的一部分,且各段连在一起.
由于f(x)在区间(-∞,-3)和(3,+∞)上单调递增,∴a>0.
再由y=2x2-ax-9的对称轴为 x=[a/4],且-3≤[a/4]≤3,可得-12≤a≤12.
综上可得,0<a≤12,故实a的取值范围为 (0,12],
故答案为 (0,12].

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.

1年前 追问

1

hai-run 举报

不对吧,当a=0,且x<-3或x>3时,f(x)=9啊,不是单调增函数。

睾吸虫 幼苗



1