等腰三角形ABC中.AB=AC BD为AC边上的中线.BD将△ABC的周长分为9cm和12cm两部分.求三角形的三边长?

d11546 1年前 已收到2个回答 举报

dylanroc 幼苗


设BC=X则CD=12-X,AC=24-2X,AB=24-2X
AB+AD=36-3X=9
X=9所以三边长为:6、6、9
或BC=X则CD=9-X,AC=18-2X,AB=18-2X
AB+AD=27-3X=12
X=5所以三边长为:8、8、5


10

ddcfvbb 幼苗


设AD=DC=X 则AB=AC=2x
当AB+AD=12时
x+2x=12
x=4
AB=AC=8 AC=5
当AB+AD=9时
x+2x=9
x=3
AB=AC=6 BC=12(不存在)


1