1.38/1.25脱式计算

过好每一天917 1年前 已收到1个回答 举报

scp35_99qk20_78 幼苗


1.38/1.25
=138/125
=(125+13)/125
=1+13/125
=1+(12.5+0.5)/125
=1+0.1+(0.1/25
=1.1+(0.1*1000)/(25*1000)
=1.1+(100/25)/1000
=1.1+4/1000
=1.1+0.004
=1.104
风雨兼程 学海同舟 有事说话 满意【采纳】

1年前 追问

10

过好每一天917 举报

能不能简便一点

举报 scp35_99qk20_78

1.38/1.25=(1.25+0.125+0.005)/1.25=1+0.1+0.004=1.104