果品公司购进苹果3.2吨,每千克进价是1元,付运费等共开支了1840元,预计苹果中途损耗为10%.如果希望全部

果品公司购进苹果3.2吨,每千克进价是1元,付运费等共开支了1840元,预计苹果中途损耗为10%.如果希望全部
进货销售后能获利20%.每千克苹果零售价应当定为多少元?
我爱oo啊 1年前 已收到2个回答 举报

yijinbo 幼苗


3.2吨=3200千克
(1×3200+1840)×(1+20%)÷【3200×(1-10%)】
=5040×120%÷2880
=6048÷2880
=2.1元
每千克苹果零售价应当定为2.1元


10

wangmin85 幼苗


... 3.2吨=3200千克 (1×3200+1840)×(1+20%)÷【3200×(1-10%)】 =5040×120%÷2880 =6048÷2880 =2.1元 每千克苹果零售价应当定为2.1元


0