方程x2-y2=105的正整数解有(  )

方程x2-y2=105的正整数解有(  )
A. 1组
B. 2组
C. 3组
D. 4组
asdklgjeklagrsth 1年前 已收到4个回答 举报

第八季的雪花 幼苗


解题思路:可先将方程的左边运用平方差公式展开,再分类讨论的方法找出正整数解的组数.

x2-y2=(x+y)(x-y)=105
又105=1×105=3×35=5×21=7×15
由于题中要求正整数解,故x+y>x-y
∴令x+y=105,x-y=1,解得x=53,y=52.
令x+y=35,x-y=3,解得x=19,x-y=16.
令x+y=21,x-y=5,解得x=13,y=8.
令x+y=15,x-y=7,解得x=11,y=4.
故满足题意的正整数解共有4组.
故选D.

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 此题主要考查平方差公式的运用和分类讨论思想,分类讨论时要按照一定的顺序,做到不重复不遗漏.


9

水白 幼苗


看错了,4组


0

xwy849 花朵


(x+y)(x-y)=105×1=35×3=21×5=15×7
有4组


0

阳光春色 幼苗


方程x2-y2=105的正整数解有4组。
x=53 x=19 x=13 x=11
y=52 y=16 y=8 y=4


0