求下列不定方程的正整数解:(1)x2-3xy+2y3=0;(2)x2-y2+2y-61=0.

悠悠品茶中 1年前 已收到1个回答 举报

梅花香 春芽


解题思路:(1)将不定方程看成解关于x的一元二次方程计算,利用根的存在性判别方法求解,结合x和y都是正整数,解出x和y的值.
(2)将不定方程看成解关于y的一元二次方程计算,利用根的存在性判别方法求解,结合x和y都是正整数,解出x和y的值.

(1)解关于x的一元二次方程得:
x=
3y±
9y2−4×2y3
2=
3±y
(9−8y)
2
∵x2-3xy+2y3=0方程有正整数解
∴9-8y是完全平方数且9-8y≥0
∴0<y≤9/8
∴y=1,代入x2-3xy+2y3=0得:
x2-3x+2=0
解得:x1=1,x2=2
故该不定方程的正整数解为

x1=1
y1=1 ,

x2=2
y2=1

(2)∵x2-y2+2y-61=0
∴y2-2y-x2+61=0
解关于y的一元二次方程得:
y=

点评:
本题考点: 非一次不定方程(组).

考点点评: 本题考查一元二次方程整数根及有理根.解决本题的关键是首先根据方程的特点,将两个方程进行灵活变形,再求解方程.


1