六年级的数学应用题,必须有等量关系、解:设. 、方程

六年级的数学应用题,必须有等量关系、解:设. 、方程

最好是还有线段图、检验,这样我会加分

90156 1年前 已收到1个回答 举报

sxwqh 幼苗


10.设经过x天师傅比徒弟多装配72台
31x-22x=72
解得:x=8
设一共取了x次
6x=4x+10
解得:x=5
6x=6*5=30
5.(11x)/2=275
解得:x=50
(x+1.5)*2=9
解得:x=3
6.设地上部分大约长x千米
2x-0.7=14.3
解得:x=7.5
7.设裤子价钱为x元
2x+x=135
解得:x=45
2x=2*45=90
8.设运动员每秒大约跑x米
3x-x=20
解得:x=10
3x=3*10=30
9.设x小时两车相遇
118.4x+110x=274.08
解得:x=1.2


5