有一块平行四边形的菜地,底是27.6米,高是15米.每平方米收青菜6千克,这块地收多少千克青菜?

wyfsmile 1年前 已收到2个回答 举报

海之蓝天 春芽


解题思路:先根据平行四边形的面积公式:平行四边形的面积=底×高,求出这块菜地的面积是多少,然后用菜地的面积乘以每平方米可收青菜的千克数即能求出这块菜地可以收青菜多少千克.

27.6×15×6
=414×6
=2484(千克).
答:这块地收2484千克青菜.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 先据平行四边形的面积公式求出这块地的面积是完成本题的关键.


4

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

菜地面积=27.6×15=414(平方米)
可收青菜=414×6=2484(千克)
答:这快地可收青菜2484千克


2