一个班级订书,每人订2本,语文书30本,数学书34本,英语书40本,问既订数学又订英语的有几人?

fghfkcv 1年前 已收到2个回答 举报

spaceman034 幼苗


读完题后,首先发现没告诉一个班有几个人,对吧.
所以先求人数.
设有X人,则2X=30+34+40
X=54
因为每个人一定定了2本书,而且不会是同一个科目的,所以
设定了数学语文的有A人,语文英语的B人,英语数学的C人.
则A+B+C=54
A+B=30
B+C=40
A+C=34
求C会了吧.


9

tyjaklhg 幼苗


15


0