已知3的m次方=2,3的n次方=5,求9的m+1-2n次方

已知3的m次方=2,3的n次方=5,求9的m+1-2n次方
原式=9^m×9÷9^2n
=(3^m)²×9÷(3^n)^4
=2²×9÷4^4
=9/64
可是不懂!
风来了888 1年前 已收到1个回答 举报

hys_bj 幼苗


同底数幂相乘除,原来的底数作底数,指数的和或差作指数.用字母表示为:a^m×a^n=a^(m+n) 或 a^m÷a^n=a^(m-n) (m、n均为自然数)这题公式是反过来用,即a^(m+n)=a^m×a^n,或 a^(m-n)=a^m÷a^n 9的m+1-2n次方=9的m次...

1年前 追问

1

风来了888 举报

其实我题目打错啦!!!是已知3的m次方=2,3的n次方=4,求9的m+1-2n次方~~~~对不起啊~~~~!!!!!

举报 hys_bj

9的m+1-2n次方 =9的m次方×9÷9的2n次方 =(3的m次方)²×9÷(3的n次方)的4次方 =2²×9÷4的4次方 =9/64 现在能看懂吗?