从1—8,共八个编有号码的小球中间随机抽出3个小球,组成一个三位数,共可以组成多少个三位数字.

从1—8,共八个编有号码的小球中间随机抽出3个小球,组成一个三位数,共可以组成多少个三位数字.
另外,排除连号,比如456或者465或者645.以后还能排出多少个数字?
不言虫二 1年前 已收到6个回答 举报

lpf1986 幼苗


第一问 C 3/8= 8*7*6=336
第二问 三个数连续无非123 234 345 456 567 678 然后每组交换顺序 如123 132 213 132 312 321 所以是336-6*6=300


8

‐笑 幼苗


8*7*6*=336
336-6*6=300


2

xuqian_8560048 幼苗


8*7*6=336
336-6*6=300


1

ldzouxin 幼苗


第一问 2016


1

xmz1999 幼苗


1、336
2、336-36=300


1

leeryofly 幼苗


8*7*6=336
336-6*6=300


0