求概率计算,公式有十个乒乓球,分别是1,2,3,4,5,6,7,8,9,0,十个号码其中有一个是正确答案号,随机抽出5个

求概率计算,公式
有十个乒乓球,分别是1,2,3,4,5,6,7,8,9,0,十个号码其中有一个是正确答案号,随机抽出5个号码,正确率是多少,公式如何计算,如果抽错扔进去重新抽,概率有事多少,在重新抽概率有事多少,公式如何计算?
w1w2w 1年前 已收到3个回答 举报

grane_lu 幼苗


(1)随机抽取5个,就用 样本数/总数,即
概率=样本数/总数 = 5/10= ½
(2)抽完扔回,也就是说,每次10个抽一个,那么每次抽中概率就是1/10,连抽5次,抽中概率即为:
概率=1/10+1/10+1/10+1/10+1/10=1/10×5=½


8

laok111 幼苗


随机抽出5个号码,正确率是1/2
如果抽错扔进去重新抽,概率还是1/2


1

Archie123 幼苗


第一次抽就中概率50%,后面的条件是确认已经抽错的情形下再抽?那样抽中的概率还是50%第二次抽跟第一次抽相互独立,不影响概率
如果条件是还没抽,计算第一次抽错第二次抽到的话就是关联事件,概率是50%乘50%=25%


1