过P(根号10/2,0)的直线与x^2+12y^2=1交于M,N则/PM/×/PN/的最小值用参数方程怎么

freergpx 1年前 已收到3个回答 举报

jdfhgiuoij 幼苗


设M(x1,y1),N(x2,y2)直线方程y=k(x-√10/2),则k=tana,向量PM=(x1-√10/2,y1),向量PN=(x2-√10/2,y2),联立椭圆方程x^2+12y^2=1,得(12k^2+1)x^2-(12√10)k^2x+30k^2-1=0,于是根据根与系数的关系,x1+x2=(12√10)k^2/(12...


10

江淮西风瘦马 幼苗


19/20


2

壮志凌云008 幼苗


你看下说 具体的我不太记得了 就是椭圆的规律哪里有的 过A点AM与AN 的关系 然后再算就简单点了


1