已知cos(π+a)=-5分之3,且a是第四象限角,则sin(-2π+a)的值是?

名法师甚548 1年前 已收到3个回答 举报

maoaia 幼苗


【参考答案】
∵cos(π+a)=-cosa=-3/5
∴cosa=3/5
又∵a是第四象限角
∴sina


6

434434 果实


cos(π+a)=-5分之3
cosa=5分之3
a是第四象限角

sina=-5分之4 【利用sin²a+cos²a=1】
所以
sin(-2π+a)
=sina
=-5分之4


1

有钱骑猪回家 幼苗


cos(π+a)=-3/5
cos(π+a)=-cosa=-3/5
cosa=3/5
因为a为第四象限角,以及 (sina)^2+(cosa)^2=1
sina=-4/5 (第四象限的正弦为负)
sin(-2π+a)=sina=-4/5


0