果园里的梨树比杏树多90棵,梨树的棵数是杏树的3倍,梨树和杏树各有多少棵?

最评评评 1年前 已收到3个回答 举报

lyy412 幼苗


解题思路:由“梨树的棵数是杏树的3倍”,把杏树的棵数看作单位“1”,则梨树的棵数比杏树多2倍,正好多了90棵,因此杏树的棵数为90÷2=45(棵),进而解决问题.

90÷(3-1)
=90÷2
=45(棵);
45+90=135(棵)
答:梨树有135棵,杏树有45棵.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 此题属于差倍问题,运用了关系式:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数.


7

emeed 幼苗


设桃树有x棵,杏树y棵则
x-y=90,x=3y解得x=135,y=45.即桃树135棵杏树45棵


2

彻水 幼苗


桃树90棵,杏树30棵


0