用一根绳子测一棵古树的树干,绕1圈绳子多出2米,绕2圈绳子差1米,这棵树的树干粗多少米.要算式过程.

wuxianglove 1年前 已收到1个回答 举报

ousia 幼苗


棵树的树干粗X米
X+2=2X-1
X=3
棵树的树干粗3米

1年前 追问

1

wuxianglove 举报

都说要算式了!

举报 ousia

方程就是算式啊!

wuxianglove 举报

我不要解方程

wuxianglove 举报

用一根绳子测一棵古树的树干,绕1圈绳子多出2米,绕2圈绳子差1米,这棵树的树干粗多少米。 要算式过程。

wuxianglove 举报

a=3×5×11,b=4×5×11,a和b的最大公因数是( )。

举报 ousia

我学识不够,除了方程我真想不出了。这种题目应解法还有多种?    a=3×5×11,b=4×5×11,a和b的最大公因数是( 55 )。

wuxianglove 举报

那你帮我解下一题

wuxianglove 举报

a=3×5×11,b=4×5×11,a和b的最大公因数是( )。

wuxianglove 举报

这次直接写答案