求下列复数的模与辐角主值.Z=1+根号3i

求下列复数的模与辐角主值.Z=1+根号3i

傲露 1年前 已收到1个回答 举报

会下蛋的猪猪 春芽


z=i^2+√3i=-1+√3i。式中a=-1,b=√3.
r=√[(-1)^2+(√3)^2]=2.
cosθ=a/r=-1/2,θ=2π/3.
sinθ=b/r=√3/2,θ=π/3,θ=2π/3.
∴复数z的幅角的主值为2π/3.


2