已知f(x)=1-(cosx)^2,x属于[-π/4,π/4],其单调递增区间为?

东搞搞西搞稿 1年前 已收到3个回答 举报

maomao1022 春芽


由公式(cosx)^2=(1+cos2x)/2
f(x)=1-(cosx)^2
=1-[(1+cos2x)/2]
=(1-cos2x)/2
=(1-sin(π/2-2x))/2
=(1+sin(2x-π/2))/2
其递增区间为
(kπ,π/2+kπ),k∈Z
而x∈[-π/4,π/4]
代入知
x∈[0,π/4]时,f(x)递增


4

雨夜_kk 幼苗


f(x)=1-(cosx)^2=(sinx)^2=(1-cos2x)/2,cos2x的单调减去间是[0,π/4],所以f(x)的单调增区间是[0,π/4]


2

寻找julia 幼苗


(cosx)^2=(1-cos2x)/2
然后化简。
x属于[-π/4,π/4] 2x属于[-π/2,π/2]
所以它的单调递增是[0,π/4]


1