冬至日北纬40度处1m杆子的影长(正午)

冬至日北纬40度处1m杆子的影长(正午)
最好有解释.
另外京津唐是北纬40°左右吧
紫色尤兰 1年前 已收到1个回答 举报

sandrolt 春芽


1先计算当地冬至正午太阳高度=90-(40+23.5)=26.5°
2.tg26.5=1/影长
因此影长就等于ctg26.5 只能查三角函数表,不是特殊值啊
北京一般都用40°,整个京津唐地区是一个比较大的范围,这样用不是很好.


4