北纬40.8度,东经111.7度在夏至日和冬至日的正午太阳高度角分别是多少?

渺茫00 1年前 已收到2个回答 举报

侃226座大山 幼苗


太阳高度角只跟维度有关
夏至日太阳直射北回归线,冬至日太阳直射南回归线
南北回归线纬度为23度26分=23.43度
北纬40.8度
夏至日正午太阳高度角:
H=90-(40.8-23.43)=72.63
冬至日正午太阳高度角:
H=90-(40.8+23.43)=25.77
某地 正午太阳高度=90°- 纬差(该地纬度与太阳直射点的纬度差)
原则是,这个纬差要以赤道为参照物,同侧相减,异侧相加


3

kavana822 幼苗


自己动脑算。


1