南北楼均18层,高都为54米,两楼间距30米,纬度是北纬30.84度,求冬至正午,北楼几楼可以照射到阳光?

南北楼均18层,高都为54米,两楼间距30米,纬度是北纬30.84度,求冬至正午,北楼几楼可以照射到阳光?
事关小弟的置业计划,求高手不吝赐教!
武神天星 1年前 已收到1个回答 举报

linjen 春芽


冬至正午太阳高度=90度-(30.84度+23.42度)=35.74度
tan35.74°=0.72,即可以照射到阳光的部分为30X0.72=21.6米,即被挡住的高度为54米-21.6米=32.4米,每层3米,所以32.4÷3=10.8层,即11层,所以必须置12层以上,考虑到一般每层不足3米,最好最低置13层及以上.


9