村要修1条通往山外的公路,已经修了全长的2/5,如果再修7km就修完了全长的3/4,这条路的全长是多少km?

村要修1条通往山外的公路,已经修了全长的2/5,如果再修7km就修完了全长的3/4,这条路的全长是多少km?
求阿!大家帮帮忙!
默默篮 1年前 已收到3个回答 举报

zjld_2001 幼苗


全长是:7÷(3/4-2/5)
=7÷7/20
=20千米

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


7

maggei7 幼苗


7/(3/4-2/5)=20km


0

wddylfs 幼苗


设全长为x,则列方程式,2x/5+7=3x/4,求得X=20千米


0