一个口袋内有100个球,其中有红球28个,绿球20个,黄球12个,蓝球20个,白球10个,黑球10个.从袋中任意取球,如

一个口袋内有100个球,其中有红球28个,绿球20个,黄球12个,蓝球20个,白球10个,黑球10个.从袋中任意取球,如果要求一次取出的球中至少有15个球的颜色相同,那么至少要从袋中取出多少个球?
travel9761 1年前 已收到3个回答 举报

薄荷微凉凉 幼苗


解题思路:首先根据最不利条件前面取的球都没有达到15个球颜色相同的状况进行解答,黄球,白球,黑球全部都取完了,依然没有相同颜色的,再取一个即可,把这些球的个数加在一块即可得到答案.

最不利条件:前面取的球都没有达到15个球颜色相同的状况.
也就是:黄球,白球,黑球全部都取完了(这些同颜色的都在15个球以下,全部取完也不会有15个球颜色相同),
一共是12+10+10=32个球然后红球,绿球,蓝球各取14个.14×3=42个.
依然没有15个球颜色相同.
然后再取任意一个球,就能达到至少有15个球的颜色相同了,
因此一共有32+42+1=75个球.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题主要考查抽屉原理的知识点,理解抽屉原理的概念是解答本题的关键,根据最不利条件进行解答,本题难度较大.


10

深怕熟悉的刺激 幼苗


B.
已回答 望采纳


1

白米白米偶爱你 果实


12+10+10+14×3+1=75个

C

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0