高二数学,在线等,急急急,已知函数fx=kx-k/x-2lnx,若函数fx在其定义域内为增函数,求实数k的取值范围

cai2559225 1年前 已收到1个回答 举报

祁连山雪松 幼苗


求导,f'(x)=k + k/x^2 -2/x = (kx^2 -2x +k)/x^2
分母为正,只需分子为正。分子为抛物线,须开口向上,即k>0。其次,抛物线与x轴最多有一个公共点,判别式4-k^2=2 (舍去k


9