8分之5就是把单位1平均分成8份,表示其中5份的数.他的分数单位是八分之一,再添上几个这样的分数单位是2

mengtengnan 1年前 已收到1个回答 举报

wanmei123 幼苗


8分之5就是把单位1平均分成8份,表示其中5份的数.他的分数单位是八分之一,再添上11个这样的分数单位是2
2=16/8
16/8-5/8=(16-5)/8=11/8


8