计算题.(1*2*3..*11)8/(1+2+3+.+11)这道题的答案是 =(1*2*3*.*11) ———————

计算题.(1*2*3..*11)8/(1+2+3+.+11)这道题的答案是 =(1*2*3*.*11) ———————
=(1*2*3*.*11)
——————————
(1+11)*11
——————
2
=1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11
---------------------------------
6*11
=1*2*3*4*5*7*8*9*10=604800 请问第一步是怎么回事呢?
zylsjsy 1年前 已收到2个回答 举报

小小23 幼苗


(1+2+3+.+11)= (1+11)*11
——————
2
是公式1+2+.+n=(1+n)n
——————
2
(首相加末相)乘公差除以二


6

wendyangirl 幼苗


等于12


1