商店今天卖出两件衣服,售出的价格都是240元,如果按成本计算,其中一件衣服赚了五分之一,另一件衣服亏了五分之一,算一算两

商店今天卖出两件衣服,售出的价格都是240元,如果按成本计算,其中一件衣服赚了五分之一,另一件衣服亏了五分之一,算一算两件衣服合起来考虑,是赚了还是亏了?要有算式
kuileimao 1年前 已收到4个回答 举报

wuyanping90 幼苗


设一件衣服的成本是X,则有(240-x)/x=1/5 x=200
设另一件衣服的成本是Y,则有(y-240)/y=1/5 y=300
则有一共收入480(240*2)-500=-20 也就是说亏了


7

lianhuatiger 幼苗


240乘5分之1等于240乘5分之1,所以不赚也不赔,因为卖的都是一个价,赚的和赔的也是相同的分数。


3

nighto 幼苗


设 两件衣服的成本分别为X Y
(240-X)/x=0.2 x=200
(y-240)/y=0.2 y=300
500-2*240= -20
亏 20


1

limimxt 幼苗


由已知设x+y=240,A=0.8x,B=1.2y,且x与y都不为0(A是第一件衣服的成本B第二件衣服的成本,x是第一件衣服的售价,y是第二件衣服的售价)所以盈利的金额为 (x+y)-(A+B)=0.2x-0.2y=0.2(x-y)
当x>y时,盈利
当x=y时不赔也不赚
当x


0