数学题方程答商店今天卖出两件衣服,售出的价格都是120元.按成本价计算,其中一件衣服赚了五分之一,另一件亏了五分之一,算

数学题方程答
商店今天卖出两件衣服,售出的价格都是120元.按成本价计算,其中一件衣服赚了五分之一,另一件亏了五分之一,算一算,两件衣服合起来考虑,是赚了还是亏了?
解方程最好!
nihaofing 1年前 已收到3个回答 举报

tene-82 幼苗


设第一件衣服的成本是x元
列方程 x*(1+5%)=120
x=120/1.05
x约等于114.29
设第二件衣服的成本是y元
列方程 y*(1-5%)=120
y=120/0.95
y约等于126.32
现在比较成本和卖出的金额
成本=x+y=114.29+126.32=240.61元
卖出金额=120+120=240
所以是亏本的


6

qhf1026 幼苗


120/6 =20 也就是赚了20
120/5 =24 亏了24块
总亏了4块哦


1

2376041 幼苗


一件衣服成本为X,另一件衣服成本为Y
由题意可知: (1+1/5)X=120;(1-1/5)Y=120
X=100,Y=150 ;
所以这两件衣服的成本价为250
二售出的价格240 所以这两见衣服客气来考虑亏了


0