sin(α+β)·sin(β-α)=m则cos平方α-cos平方β的值

sin(α+β)·sin(β-α)=m则cos平方α-cos平方β的值
sin(α+β)·sin(β-α)=m则cos²α-cos²β的值,
熟种子 1年前 已收到1个回答 举报

kevin恋鸭梨 幼苗


积化和差
sinαsinβ=-[cos(α+β)-cos(α-β)] /2
sin(α+β)·sin(β-α)=m
-[cos(α+β+β-α)-cos(α-β-β+α)] /2=m
-[cos2β-cos2α]=2m
cos2α-cos2β=2m
2cos²α-1-(2cos²β-1)=2m
2cos²α-1-2cos²β+1=2m
2cos²α-2cos²β=2m
cos²α-cos²β=m


2