x的4次方加y的四次方=25,xy的二次方-x的二次方y=-6,求x的四次方-y的四次方+3xy的二次方-x的二次方y-

x的4次方加y的四次方=25,xy的二次方-x的二次方y=-6,求x的四次方-y的四次方+3xy的二次方-x的二次方y-2xy
二次方+2y的四次方的值.
正文中我没将问题写完,有一部分在补充问题中
黑羽竹秋 1年前 已收到3个回答 举报

gouhuawei 幼苗


x^4+y^4=25
xy^2-x^2y=-6
x^4-y^4+3xy^2-x^2y-2xy^2+2y^4
=x^4+y^2+xy^2-x^2y
=25-6
=19


9

bigdrn123 幼苗


x^4+y^4=25
xy^2-x^2 *y=-6
x^4-y^4+3xy^2-x^2*y-2xy^2+2y^4
=x^4+y^4+xy^2-x^2*y
=25 +(-6)
=19


0

财神2006 幼苗


19


0